Hattrick Hall of Fame
Ich freu mich das du mal wieder reinschaust ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Hattrick Hall of Fame

Kamin- und Zigarrenzimmer - Nur für die Besten


Sie sind nicht verbunden. Loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich

U23-Rangliste

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach unten  Nachricht [Seite 1 von 1]

1 U23-Rangliste am Mo 28 Apr 2014, 21:58

Führende:

Einzel:
VALGREN ANDERSEN Michael (TFR) 07.02.1992 12.04.2014 - 15.04.2014
HOFLAND Moreno (TFR) 31.08.1991 16.04.2014 - 18.04.2014
BARBERO CUESTA Carlos (MTN) 29.04.1991 19.04.2014 - 07.06.2014
HOFLAND Moreno (TFR) 31.08.1991 08.06.2014 -

Team:
Trek - Livestrong   12.04.2014 -



Zuletzt von FiveF am Mo 14 Jul 2014, 22:42 bearbeitet; insgesamt 3-mal bearbeitet


_________________
Team SKY
Benutzerprofil anzeigen

2 Re: U23-Rangliste am Mo 28 Apr 2014, 22:13

Nach 12.04 - 12.04. Ronde van Vlaanderen Beloften U23:

Einzel:
01. VALGREN ANDERSEN Michael (TFR) 07.02.1992 20
02. PAILLOT Yoann (COF) 28.05.1991 15
03. BARBARI Adel (MTN) 27.05.1993 10
04. BOHLI Tom (COF) 17.01.1994 8
05. KÜNG Stefan (TNE) 16.11.1993 6
06. KLEMME Daniel (TNE) 29.12.1991 5
07. HOFLAND Moreno (TFR) 31.08.1991 4
08. BARBERO CUESTA Carlos (MTN) 29.04.1991 3
09. POLANC Jan (TFR) 06.05.1992 2
10. TURGIS Anthony (COF) 16.05.1994 1

Team:
01. Trek - Livestrong 26
02. Cofidis Solutions Crédits Continental Team 24
03. MTN-Qhubeka Continental Team 13
04. NetApp Continental Team 11


_________________
Team SKY
Benutzerprofil anzeigen

3 Re: U23-Rangliste am Mo 28 Apr 2014, 22:19

Nach 16.04 - 16.04. La Côte Picarde U23:

Einzel:
01. HOFLAND Moreno (TFR) 31.08.1991 24
02. VALGREN ANDERSEN Michael (TFR) 07.02.1992 20
03. BARBERO CUESTA Carlos (MTN) 29.04.1991 18
04. PAILLOT Yoann (COF) 28.05.1991 15
05. BARBARI Adel (MTN) 27.05.1993 10
06. MARKUS Barry (TFR) 17.07.1991 (RR) 10
07. BOHLI Tom (COF) 17.01.1994 8
08. MOHORIC Matej (TFR) 19.10.1994 8
09. KÜNG Stefan (TNE) 16.11.1993 6
10. DEBESAY ABRHA Mekseb (MTN) 15.06.1991 6
Spoiler:
11. KLEMME Daniel (TNE) 29.12.1991 5
12. CHAVANNE Gabriel (TFR) 20.01.1992 5
13. SEIBEB Costa (MTN) 4
14. DROBISCH Till (MTN) 3
15. POLANC Jan (TFR) 06.05.1992 3
16. ATKINS Josh (TFR) 28.06.1992 2
17. TURGIS Anthony (COF) 16.05.1994 1

Team:
01. Trek - Livestrong 72
02. MTN-Qhubeka Continental Team 41
03. Cofidis Solutions Crédits Continental Team 24
04. NetApp Continental Team 11


_________________
Team SKY
Benutzerprofil anzeigen

4 Re: U23-Rangliste am So 04 Mai 2014, 18:16

Nach 19.04 - 19.04. Liége - Bastogne - Liége U23:

Einzel:
01. BARBERO CUESTA Carlos (MTN) 29.04.1991 38
02. VALGREN ANDERSEN Michael (TFR) 07.02.1992 30
03. HOFLAND Moreno (TFR) 31.08.1991 28
04. MOHORIC Matej (TFR) 19.10.1994 16
05. PAILLOT Yoann (COF) 28.05.1991 15
06. LUTSENKO Alexey (AST) 07.09.1992 15
07. BARBARI Adel (MTN) 27.05.1993 10
08. MARKUS Barry (TFR) 17.07.1991 (RR) 10
09. BOHLI Tom (COF) 17.01.1994 8
10. TURGIS Anthony (COF) 16.05.1994 7
Spoiler:
11. KÜNG Stefan (TNE) 16.11.1993 6
12. DEBESAY ABRHA Mekseb (MTN) 15.06.1991 6
13. KLEMME Daniel (TNE) 29.12.1991 5
14. CHAVANNE Gabriel (TFR) 20.01.1992 5
15. FOMINYKH Daniil (AST) 28.08.1991 5
16. POLANC Jan (TFR) 06.05.1992 5
17. SEIBEB Costa (MTN) 4
18. DROBISCH Till (MTN) 3
19. KAMYSHEV Arman (AST) 14.03.1991 3
20. ATKINS Josh (TFR) 28.06.1992 2
21. WÜRTZ SCHMIDT Mads (COF) 31.03.1994 1

Team:
01. Trek - Livestrong 96
02. MTN-Qhubeka Continental Team 61
03. Cofidis Solutions Crédits Continental Team 31
04. Astana Continental Team 23
05. NetApp Continental Team 11


_________________
Team SKY
Benutzerprofil anzeigen

5 Re: U23-Rangliste am So 04 Mai 2014, 18:27

Nach 01.05. - 01.05. Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt U23:

Einzel:
01. BARBERO CUESTA Carlos (MTN) 29.04.1991 48
02. HOFLAND Moreno (TFR) 31.08.1991 43
03. VALGREN ANDERSEN Michael (TFR) 07.02.1992 30
04. LUTSENKO Alexey (AST) 07.09.1992 23
05. WILLWOHL Willi (TNE) 31.08.1994 20
06. MOHORIC Matej (TFR) 19.10.1994 18
07. MARKUS Barry (TFR) 17.07.1991 (RR) 16
08. PAILLOT Yoann (COF) 28.05.1991 15
09. TURGIS Anthony (COF) 16.05.1994 11
10. BARBARI Adel (MTN) 27.05.1993 10
Spoiler:
11. BOHLI Tom (COF) 17.01.1994 8
12. KÜNG Stefan (TNE) 16.11.1993 6
13. DEBESAY ABRHA Mekseb (MTN) 15.06.1991 6
14. KLEMME Daniel (TNE) 29.12.1991 5
15. CHAVANNE Gabriel (TFR) 20.01.1992 5
16. FOMINYKH Daniil (AST) 28.08.1991 5
17. POLANC Jan (TFR) 06.05.1992 5
18. BAUHAUS Phil (TNE) 08.07.1994 5
19. SEIBEB Costa (MTN) 4
20. DROBISCH Till (MTN) 3
21. KAMYSHEV Arman (AST) 14.03.1991 3
22. LE MONTAGNER Maxime (ALM) 20.07.1991 3
23. ATKINS Josh (TFR) 28.06.1992 2
24. WÜRTZ SCHMIDT Mads (COF) 31.03.1994 1
25. HERKLOTZ Silvio (TNE) 06.05.1994 1

Team:
01. Trek - Livestrong 119
02. MTN-Qhubeka Continental Team 71
03. NetApp Continental Team 37
04. Cofidis Solutions Crédits Continental Team 35
05. Astana Continental Team 31
06. ag2r - la Mondiale Espoirs 3


_________________
Team SKY
Benutzerprofil anzeigen

6 Re: U23-Rangliste am Mo 14 Jul 2014, 22:17

Nach 22.05.-25.05. Ronde de l'Isard U23:

Einzel:
01. BARBERO CUESTA Carlos (MTN) 29.04.1991 51
02. HOFLAND Moreno (TFR) 31.08.1991 45
03. LUTSENKO Alexey (AST) 07.09.1992 37
04. VALGREN ANDERSEN Michael (TFR) 07.02.1992 34
05. POLANC Jan (TFR) 06.05.1992 31
06. WILLWOHL Willi (TNE) 31.08.1994 23
07. MOHORIC Matej (TFR) 19.10.1994 23
08. HERKLOTZ Silvio (TNE) 06.05.1994 18
09. MARKUS Barry (TFR) 17.07.1991 (RR) 16
10. PAILLOT Yoann (COF) 28.05.1991 15
Spoiler:
11. BOHLI Tom (COF) 17.01.1994 14
12. TURGIS Anthony (COF) 16.05.1994 11
13. QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (TFR) 10.08.1992 11
14. BARBARI Adel (MTN) 27.05.1993 10
15. DEBESAY ABRHA Mekseb (MTN) 15.06.1991 9
16. KÜNG Stefan (TNE) 16.11.1993 6
17. FOMINYKH Daniil (AST) 28.08.1991 6
18. KLEMME Daniel (TNE) 29.12.1991 5
19. CHAVANNE Gabriel (TFR) 20.01.1992 5
20. BAUHAUS Phil (TNE) 08.07.1994 5
21. SEIBEB Costa (MTN) 4
22. DROBISCH Till (MTN) 3
23. KAMYSHEV Arman (AST) 14.03.1991 3
24. LE MONTAGNER Maxime (ALM) 20.07.1991 3
25. PAULUS Daniel (TNE) 10.03.1993 3
26. ATKINS Josh (TFR) 28.06.1992 2
27. HOLLER Nikodemus (TNE) 04.05.1991 2
28. WÜRTZ SCHMIDT Mads (COF) 31.03.1994 1

Team:
01. Trek - Livestrong 170
02. MTN-Qhubeka Continental Team 77
03. NetApp Continental Team 62
04. Astana Continental Team 46
05. Cofidis Solutions Crédits Continental Team 42
06. ag2r - la Mondiale Espoirs   3


_________________
Team SKY
Benutzerprofil anzeigen

7 Re: U23-Rangliste am Mo 14 Jul 2014, 22:28

Nach 28.05.-01.06. Tour de Berlin U23:

Einzel:
01. BARBERO CUESTA Carlos (MTN) 29.04.1991 61
02. MOHORIC Matej (TFR) 19.10.1994 47
03. HOFLAND Moreno (TFR) 31.08.1991 45
04. LUTSENKO Alexey (AST) 07.09.1992 37
05. POLANC Jan (TFR) 06.05.1992 36
06. VALGREN ANDERSEN Michael (TFR) 07.02.1992 34
07. GOUGEARD Alexis (ALM) 05.03.1993 27
08. WILLWOHL Willi (TNE) 31.08.1994 23
09. HERKLOTZ Silvio (TNE) 06.05.1994  18
10. DROBISCH Till (MTN) 16
Spoiler:
11. MARKUS Barry (TFR) 17.07.1991 (RR) 16
12. PAILLOT Yoann (COF) 28.05.1991 15
13. BOHLI Tom (COF) 17.01.1994 14
14. DEBESAY ABRHA Mekseb (MTN) 15.06.1991 12
15. SEIBEB Costa (MTN) 12
16. TURGIS Anthony (COF) 16.05.1994 11
17. QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (TFR) 10.08.1992 11
18. BARBARI Adel (MTN) 27.05.1993 10
19. ATKINS Josh (TFR) 28.06.1992 9
20. KÜNG Stefan (TNE) 16.11.1993 6
21. FOMINYKH Daniil (AST) 28.08.1991 6
22. KLEMME Daniel (TNE) 29.12.1991 5
23. CHAVANNE Gabriel (TFR) 20.01.1992 5
24. BAUHAUS Phil (TNE) 08.07.1994 5
25. NAPPA Fabio (EUC) 04.02.1992 4
26. KAMYSHEV Arman (AST) 14.03.1991 3
27. LE MONTAGNER Maxime (ALM) 20.07.1991 3
28. PAULUS Daniel (TNE) 10.03.1993 3
29. HOLLER Nikodemus (TNE) 04.05.1991 2
30. VERARDO Yoan (EUC) 19.04.1993 2
31. WÜRTZ SCHMIDT Mads (COF) 31.03.1994 1
32. WYTINCK Niels (EUC) 16.07.1991 1

Team:
01. Trek - Livestrong 206
02. MTN-Qhubeka Continental Team 111
03. NetApp Continental Team 62
04. Astana Continental Team 46
05. Cofidis Solutions Crédits Continental Team 42
06. ag2r - la Mondiale Espoirs   30
07. Europcar Continental Team 7


_________________
Team SKY
Benutzerprofil anzeigen

8 Re: U23-Rangliste am Mo 14 Jul 2014, 22:35

Nach 01.06.-01.06. Paris – Roubaix Espoirs U23:

Einzel:
01. BARBERO CUESTA Carlos (MTN) 29.04.1991 71
02. HOFLAND Moreno (TFR) 31.08.1991 65
03. MOHORIC Matej (TFR) 19.10.1994 47
04. VALGREN ANDERSEN Michael (TFR) 07.02.1992 42
05. LUTSENKO Alexey (AST) 07.09.1992 37
06. POLANC Jan (TFR) 06.05.1992 36
07. BOHLI Tom (COF) 17.01.1994 29
08. GOUGEARD Alexis (ALM) 05.03.1993 27
09. WILLWOHL Willi (TNE) 31.08.1994 23
10. DROBISCH Till (MTN) 22
Spoiler:
11. HERKLOTZ Silvio (TNE) 06.05.1994  18
12. MARKUS Barry (TFR) 17.07.1991 (RR) 16
13. PAILLOT Yoann (COF) 28.05.1991 15
14. TURGIS Anthony (COF) 16.05.1994 15
15. DEBESAY ABRHA Mekseb (MTN) 15.06.1991 12
16. SEIBEB Costa (MTN) 12
17. QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (TFR) 10.08.1992 11
18. BARBARI Adel (MTN) 27.05.1993 11
19. ATKINS Josh (TFR) 28.06.1992 9
20. CHAVANNE Gabriel (TFR) 20.01.1992 8
21. KÜNG Stefan (TNE) 16.11.1993 6
22. FOMINYKH Daniil (AST) 28.08.1991 6
23. WÜRTZ SCHMIDT Mads (COF) 31.03.1994 6
24. KLEMME Daniel (TNE) 29.12.1991 5
25. BAUHAUS Phil (TNE) 08.07.1994 5
26. NAPPA Fabio (EUC) 04.02.1992 4
27. KAMYSHEV Arman (AST) 14.03.1991 3
28. LE MONTAGNER Maxime (ALM) 20.07.1991 3
29. PAULUS Daniel (TNE) 10.03.1993 3
30. HOLLER Nikodemus (TNE) 04.05.1991 2
31. VERARDO Yoan (EUC) 19.04.1993 2
32. DOUGALL Nicolas (MTN) 21.11.1992 2
33. WYTINCK Niels (EUC) 16.07.1991 1

Team:
01. Trek - Livestrong 237
02. MTN-Qhubeka Continental Team 130
03. Cofidis Solutions Crédits Continental Team 66
04. NetApp Continental Team 62
05. Astana Continental Team 46
06. ag2r - la Mondiale Espoirs   30
07. Europcar Continental Team   7


_________________
Team SKY
Benutzerprofil anzeigen

9 Re: U23-Rangliste am Mo 14 Jul 2014, 22:41

Nach 06.06.-08.06. Coupe des nations Ville Saguenay U23:

Einzel:
01. HOFLAND Moreno (TFR) 31.08.1991 96
02. BARBERO CUESTA Carlos (MTN) 29.04.1991 94
03. VALGREN ANDERSEN Michael (TFR) 07.02.1992 48
04. MOHORIC Matej (TFR) 19.10.1994 47
05. LUTSENKO Alexey (AST) 07.09.1992 37
06. POLANC Jan (TFR) 06.05.1992 36
07. MARKUS Barry (TFR) 17.07.1991 (RR) 31
08. DROBISCH Till (MTN) 30
09. BOHLI Tom (COF) 17.01.1994 29
10. GOUGEARD Alexis (ALM) 05.03.1993 27
Spoiler:
11. WILLWOHL Willi (TNE) 31.08.1994 23
12. HERKLOTZ Silvio (TNE) 06.05.1994  18
13. SEIBEB Costa (MTN) 16
14. PAILLOT Yoann (COF) 28.05.1991 15
15. TURGIS Anthony (COF) 16.05.1994 15
16. DEBESAY ABRHA Mekseb (MTN) 15.06.1991 13
17. ATKINS Josh (TFR) 28.06.1992 12
18. QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (TFR) 10.08.1992 11
19. BARBARI Adel (MTN) 27.05.1993 11
20. CHAVANNE Gabriel (TFR) 20.01.1992 10
21. DOUGALL Nicolas (MTN) 21.11.1992 7
22. KÜNG Stefan (TNE) 16.11.1993 6
23. FOMINYKH Daniil (AST) 28.08.1991 6
24. WÜRTZ SCHMIDT Mads (COF) 31.03.1994 6
25. KLEMME Daniel (TNE) 29.12.1991 5
26. BAUHAUS Phil (TNE) 08.07.1994 5
27. NAPPA Fabio (EUC) 04.02.1992 4
28. KAMYSHEV Arman (AST) 14.03.1991 3
29. LE MONTAGNER Maxime (ALM) 20.07.1991 3
30. PAULUS Daniel (TNE) 10.03.1993 3
31. HOLLER Nikodemus (TNE) 04.05.1991 2
32. VERARDO Yoan (EUC) 19.04.1993 2
33. WYTINCK Niels (EUC) 16.07.1991 1

Team:
01. Trek - Livestrong 294
02. MTN-Qhubeka Continental Team 171
03. Cofidis Solutions Crédits Continental Team 66
04. NetApp Continental Team 62
05. Astana Continental Team 46
06. ag2r - la Mondiale Espoirs   30
07. Europcar Continental Team   7


_________________
Team SKY
Benutzerprofil anzeigen

10 Re: U23-Rangliste am Fr 01 Aug 2014, 12:48

Nach 28.07.-28.07. Omloop Het Nieuwsblad Beloften U23:

Einzel:
01. HOFLAND Moreno (TFR) 31.08.1991 111
02. BARBERO CUESTA Carlos (MTN) 29.04.1991 104
03. VALGREN ANDERSEN Michael (TFR) 07.02.1992 48
04. MOHORIC Matej (TFR) 19.10.1994 47
05. LUTSENKO Alexey (AST) 07.09.1992 37
06. POLANC Jan (TFR) 06.05.1992 36
07. MARKUS Barry (MOV) 17.07.1991 (RR) 31
08. DROBISCH Till (MTN) 30
09. BOHLI Tom (COF) 17.01.1994 29
10. GOUGEARD Alexis (ALM) 05.03.1993 27
Spoiler:
11. WILLWOHL Willi (TNE) 31.08.1994 27
12. VAN POPPEL Danny (BEL) 26.07.1993 20
13. HERKLOTZ Silvio (TNE) 06.05.1994  19
14. SEIBEB Costa (MTN) 16
15. PAILLOT Yoann (COF) 28.05.1991 15
16. TURGIS Anthony (COF) 16.05.1994 15
17. DEBESAY ABRHA Mekseb (MTN) 15.06.1991 13
18. BAUHAUS Phil (TNE) 08.07.1994 13
19. DOUGALL Nicolas (MTN) 21.11.1992 12
20. ATKINS Josh (TFR) 28.06.1992 12
21. QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (TFR) 10.08.1992 11
22. BARBARI Adel (MTN) 27.05.1993 11
23. CHAVANNE Gabriel (TFR) 20.01.1992 10
24. KÜNG Stefan (TNE) 16.11.1993 6
25. FOMINYKH Daniil (AST) 28.08.1991 6
26. WÜRTZ SCHMIDT Mads (COF) 31.03.1994 6
27. PIBERNIK Luka (CJR) 23.10.1993 6
28. KLEMME Daniel (TNE) 29.12.1991 5
29. NAPPA Fabio (EUC) 04.02.1992 4
30. KAMYSHEV Arman (AST) 14.03.1991 3
31. LE MONTAGNER Maxime (ALM) 20.07.1991 3
32. PAULUS Daniel (TNE) 10.03.1993 3
33. LUDVIGSSON Fredrik (CJR) 28.04.1994 3
34. HOLLER Nikodemus (TNE) 04.05.1991 2
35. VERARDO Yoan (EUC) 19.04.1993 2
36. DIETEREN Jan (TFR) 12.04.1993 2
37. WYTINCK Niels (EUC) 16.07.1991 1

Team:
01. Trek - Livestrong 311
02. MTN-Qhubeka Continental Team 186
03. NetApp Continental Team 75
04. Cofidis Solutions Crédits Continental Team 66
05. Astana Continental Team 46
06. ag2r - la Mondiale Espoirs   30
07. Belkin Pro Cycling Continental Team 20
08. Caja Rural - Continental Team 9
09. Europcar Continental Team   7


_________________
Team SKY
Benutzerprofil anzeigen

11 Re: U23-Rangliste am Do 04 Sep 2014, 23:35

Nach 07.08.-12.08. Giro Ciclistico della Valle d'Aosta – Mont Blanc U23:

Einzel:
01. HOFLAND Moreno (TFR) 31.08.1991 113
02. BARBERO CUESTA Carlos (MTN) 29.04.1991 112
03. MOHORIC Matej (TFR) 19.10.1994 73
04. POLANC Jan (TFR) 06.05.1992 52
05. VALGREN ANDERSEN Michael (TFR) 07.02.1992 48
06. LUTSENKO Alexey (AST) 07.09.1992 37
07. DROBISCH Till (MTN) 34
08. MARKUS Barry (MOV) 17.07.1991 (RR) 31
09. BOHLI Tom (COF) 17.01.1994 29
10. GOUGEARD Alexis (ALM) 05.03.1993 27
Spoiler:
11. WILLWOHL Willi (TNE) 31.08.1994 27
12. VAN POPPEL Danny (BEL) 26.07.1993 21
13. HERKLOTZ Silvio (TNE) 06.05.1994  20
14. BYSTRØM Sven Erik (TFR) 21.01 1992 17
15. BARBARI Adel (MTN) 27.05.1993 17
16. SEIBEB Costa (MTN) 16
17. PAILLOT Yoann (COF) 28.05.1991 15
18. TURGIS Anthony (COF) 16.05.1994 15
19. DOUGALL Nicolas (MTN) 21.11.1992 15
20. DEBESAY ABRHA Mekseb (MTN) 15.06.1991 13
21. BAUHAUS Phil (TNE) 08.07.1994 13
22. ATKINS Josh (TFR) 28.06.1992 12
23. QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (TFR) 10.08.1992 11
24. KÜNG Stefan (TNE) 16.11.1993 11
25. CHAVANNE Gabriel (TFR) 20.01.1992 10
26. MOERLAND Paul (BEL) 23.03.1993 9
27. FOMINYKH Daniil (AST) 28.08.1991 6
28. WÜRTZ SCHMIDT Mads (COF) 31.03.1994 6
29. PIBERNIK Luka (CJR) 23.10.1993 6
30. KLEMME Daniel (TNE) 29.12.1991 5
31. NAPPA Fabio (EUC) 04.02.1992 4
32. KAMYSHEV Arman (AST) 14.03.1991 3
33. LE MONTAGNER Maxime (ALM) 20.07.1991 3
34. PAULUS Daniel (TNE) 10.03.1993 3
35. LUDVIGSSON Fredrik (CJR) 28.04.1994 3
36. TEUNISSEN Mike (TST) 25.08.1992 3
37. HOLLER Nikodemus (TNE) 04.05.1991 2
38. VERARDO Yoan (EUC) 19.04.1993 2
39. DIETEREN Jan (TFR) 12.04.1993 2
40. REINDERS Elmar (BEL) 14.03.1992 2
41. TUSVELD Martijn (BEL) 09.09.1993 1
42. WYTINCK Niels (EUC) 16.07.1991 1

Team:
01. Trek - Livestrong 373
02. MTN-Qhubeka Continental Team 207
03. NetApp Continental Team 81
04. Cofidis Solutions Crédits Continental Team 66
05. Astana Continental Team 46
06. Belkin Pro Cycling Continental Team 36
07. ag2r - la Mondiale Espoirs   30
08. Caja Rural - Continental Team 9
09. Europcar Continental Team   7


_________________
Team SKY
Benutzerprofil anzeigen

Gesponserte Inhalte


Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach oben  Nachricht [Seite 1 von 1]

Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten